Megacausa ESMA INICIO EL JUICIO DÍA A DÍA DOCUMENTACIÓN
INICIO CONTACTO ENGLISH PORTUGUÉS

30 10 2016
Aquí están: los trabajos seleccionados de la Convocatoria “40 Años de Memoria Viva”

Los relatos, crónicas, poesías, ilustraciones, videos y fotografías formarán parte de una publicación del Espacio Memoria y Derechos Humanos.


A cuatro décadas del golpe de Estado de 1976, el Espacio Memoria lanzó en marzo de este año la convocatoria #40AñosdeMemoriaViva, que apuntó a reconstruir las historias de resistencia, de lucha y de construcción de derechos que se dieron en la Argentina reciente.

El objetivo fue volver presente esas memorias: para proyectarlas al futuro, para que las próximas generaciones puedan saber qué pasó y puedan evitar que se reiteren los crímenes de lesa humanidad que sufrimos en la Argentina.

La convocatoria reunió más de 600 trabajos, entre crónicas, relatos breves, poemas, gifs animados, ilustraciones, series de fotografías y videos. Participaron desde estudiantes de escuelas primarias y jóvenes de colegios secundarios a colectivos artísticos y distintas organizaciones sociales. Se recibieron 273 fotografías, 33 crónicas, 72 relatos breves, 96 afiches e ilustraciones, 62 poemas, 49 videos y 46 gifs, para totalizar 631 trabajos.

Aquí anunciamos los trabajos seleccionados, que daremos a conocer en noviembre, en nuestro sitio web www.espaciomemoria.ar, en las redes sociales del Espacio Memoria y en una publicación en formato digital e impresa.

 

Crónica:

“Sobrevivientes: Martha” - Cooperativa La Brújula de Rosario (Fotografías: Fernando Der Meguerditchian - Julieta Pisano / Crónica: Leandro Yanson)

“El terrorismo de Estado por Cristina Muro” – Giuliana Sordo

“Tomala vos” - Jonathan Habrat

 

Poesía:

“Abrir la boca” – Analía Ojeda

“Aparecidos” – Claudia Gantus

“Desde el Pozo de Banfield” - Virgilio César Medina

“La cajita” – Gisela Burak

 

Relato:

“El DNI marrón” - Celeste Benetti Catarineu

“Isaac” – María Dricas

“Para Susana Alonso” - Pedro Lanteri

 

Fotografía:

Mariano Bruno

Mariana Sequeira - Colectivo Fotográfico Rabia

Tomás Previtera, Cecilia Fischer y Julieta Silva - Escuela de Educación Técnica Ingeniero Enrique Benito Gomara Nº8235 Villa Gobernador Gálvez, provincia de Santa Fe. 

Estudiantes de 6º año del Instituto Santísima Virgen Niña, de Alberti, provincia de Buenos Aires.

Daniela Del Pup

 “Serie sobrevivientes” - Cooperativa La Brújula

“Andrés y David Ariza” - Julieta Lopresto Palermo

“Retratos de Robert Cox, ex director del Buenos Aires Herald” - Ernesto Doldan 

“Años oscuros, identidad intacta” - Joel Maximiliano Alaniz

 “Obra de teatro en homenaje a Azucena Villaflor y 40 años del golpe” - Ruben Rodríguez 

“Fotografía, memoria y lucha” -  Rocío Farfán Salazar

“Niño envuelto en Plaza San Martín, Rosario” - Diego Carmona Gallego

“Memoria de Ciudad” - Ignacio Ravazzoli

“39 años de vida, 40 años de exilio” -  Iara Freiberg

“Fotografías simbólicas de cinco juicios” - Gabriela B. Hernández

“Yuri” - Leandro Teysseire

 

Ilustración

 “40 Marzos” - Nora Lilian Basilio. Colegio EOS

 “Rodolfo Walsh” - Onaire Colectivo Gráfico

“El niño observado” - Melisa Ortner

“Gabinete (recuerdos de un Junín infame)” - Silvina Torviso

Obra del proyecto “Mujenaje” - Mariana dos Santos Velázquez

 “Relatos Mudos” - Andrea Trotta

“Identidad 24 de marzo” – Nerina Canzi

“Memoria a través del universo” - Paula Bárbaro 

“1977” - Claudia Rofman

“Abuelas” - Guillermina Grinbaum 

“Recuerdos del Siluetazo” - Valeria Brudny

Sin título - Adriana Isa

Sin título - Bibi Quagliotti

Sin título - Ezequiel Herrera

Sin título - Noelia Ramirez

Sin título - Brian Micalucci, del Instituto Siglo XXI

Colegio EOS: “Abuso de poder” - Florencia Villar; “Búsqueda de familiares y amigos detenidos desaparecidos” - Matías Abadie y Federico Solano; “Censura en la literatura” - Agustina Villalba; 

“Censura mediática” - Jerónimo Álvarez; “Deportistas desaparecidos” - Jonás Ponce; “Distorsión de la información” - Federico Ponticorvo; “La vida y la verdad prevalecen” - Manuel Sarmoria; “Mente libre” - Lorenzo Durán y Felipe Silva; “Recuerdos” - Gonzalo Caride; “Robo de identidades” -Maximiliano Pelayo; “Vuelos de la muerte” - Franco Arroyo.

 

Video:

 “Libro de plumas” - Carolina Rovira, Alejandra Conti y Bibiana Rojas

“La memoria cura la mitad de la herida” - Juan Spinetto y Muji Freier

“La memoria de todos” - Belén Torras, sobre cuento de Verónica Sukaczer

“Preludio a un mar de río” - Punta Indio Producciones (Ayelén Rodriguez, SIhuén VIzcaino, Ana Lía Gromick, Amaya Lainez Le Déan)

 “Memoria” - Par Mil Producciones (Daniela Boquin Ojeda, Florencia Santa Olalla, Mariana Coccaro y Nicolás Blanco)

“Yo soy Juan” - Gabriel Quintana

 

GIF:

Desierto.

 

Agradecemos a todas y todos por el compromiso y la dedicación puesta en cada uno de los trabajos enviados.




Otras Noticias

MEMORIA, VERDAD, JUSTICIA. 30.000 DETENIDOS-DESAPARECIDOS PRESENTES

Ente Público Espacio para la Memoria y para la Promoción y Defensa de los Derechos Humanos
Av. del Libertador 8151 | Tel. 4702-9920 | Ciudad de Buenos Aires (C1429BNC) Argentina | SEO | Todos los derechos reservados 2011


LICITACIONES Y COMPRAS